Главная

Семинар «Инфраструктура пространственных данных – инструмент управления муниципалитетом и регионом».

В рамках отраслевой международной конференции «АгроУправление-2017» 26 октября состоялся семинар для муниципальных районов Белгородской области  «Инфраструктура пространственных данных – инструмент управления муниципалитетом и регионом».

На семинаре слушателям были представлены технологии, предлагаемые компанией «ЦентрПрограммСистем», для организации системы управления муниципалитетом. В результате, создается геопространственная база данных, содержащая информационные слои, которые используются для ведения мониторинга объектов на территории муниципалитета, отображения на карте района результатов принятых решений, сравнения полученных результатов с ожидаемыми для принятия последующих решений.

Система обеспечивает решение задач практически во всех сферах жизнедеятельности и жизнеобеспечения муниципального образования. Это и земельные вопросы, включая контроль арендных платежей по сданным в аренду муниципальным земельным участкам, и формирование инвестиционных площадок, и контроль реализации областных целевых программ, например, «Внедрение биологической системы земледелия на территории Белгородской области», и управление жилищно-коммунальным хозяйством. Также не оставлены без внимания вопросы развития социальной и инженерной инфраструктуры, экологии, обращения с отходами, управления социальной рекламой и благоустройством территорий.

Особое место на семинаре было отведено технологиям мониторинга с помощью беспилотных авиационных систем, которые начинают активно использоваться в Белгородской области – уже 5 муниципальных образований заказали съемку своих населенных пунктов для выявления и последующего устранения нарушений в использовании земельных участков. С одной стороны, это помогает гражданам узаконить  фактически используемые земельные участки и, с другой стороны, происходит увеличение налогооблагаемой базы по налогу на имущество и, соответственно, увеличение доходной части бюджета.

Еще одна возможность, которая предоставляется беспилотниками – это использование тепловизоров. С их помощью создаются тепловые карты стен и крыш домов, теплотрасс, на которых наглядно видны утечки тепла от конкретных объектов. Также коптеры, снабженные тепловизорами, участвуют в охране садов от ночных воришек и патрулируют защитные зоны свинокомплексов, вовремя сигнализируя о появлении диких свиней, которые могут переносить вирус африканской чумы свиней. Эти технологии также внедряются в Белгородской области.         

Семинар «Инфраструктура пространственных данных – инструмент управления муниципалитетом и регионом».

27 октября, 2017
Пресс-релизы
Яндекс.Метрика