Главная

Семинар «Использование новейших технологий и сервисов для мониторинга сельскохозяйственных земель и агрострахования».

В рамках семинара компания «Центрпрограммсистем» поделится с участниками уникальным многолетним опытом разработки и внедрения в различных регионах Российской Федерации информационных систем и технологий, предназначенных для решения задач управления агропромышленным комплексом на основе использования геоаналитических и интернет-технологий, а именно:

  • Инвентаризация и паспортизация объектов сельскохозяйственного производства в разрезе сельскохозяйственных предприятий.
  • Выявление неиспользуемой пашни  на основе применения космических аппаратов.
  • Интернет-сервис для подачи сельхозтоваропроизводителями документов на предоставление субсидий.
В последние годы взрывной рост возможностей дистанционного мониторинга и методов построения современных информационных систем позволил существенно упростить и удешевить доступ пользователей к технологиям мониторинга сельскохозяйственных земель и агрострахования. В этой связи особо стоит выделить представление на семинаре нового интернет-сервиса «Агрострахование», ориентированного  на решение задач агрострахования страхователями и страховщиками. «Агрострахование» является совместной разработкой компании «Центрпрограммсистем» и ООО «ИКИЗ» и предоставляет весь комплекс услуг для страхователей и страховщиков на едином интернет-портале.

Семинар проводится совместно Институтом космических исследований РАН, ООО «Центрпрограммсистем», Гидрометцентром России, ООО «ИКИЗ», Группой компаний «Геоскан» и на нем будут представлены их уникальные технологии и возможности их применения в агростраховании и региональных системах мониторинга использования сельскохозяйственных земель и состояния посевов.

Семинар пройдет 24 мая 2016 года в 11:00 в ИКИ РАН по адресу Москва Профсоюзная 84/32 . Участие в семинаре бесплатное.

Программа семинара:

1. Современные возможности использования технологий спутникового мониторинга и задачи агрострахования.   (ИКИ РАН, ООО «ИКИЗ»)
2. Специализированное гидрометеорологическое обеспечение сельскохозяйственного страхования и проблемные вопросы его развития. («Гидрометцентр России»)
3. Управление АПК региона на основе использования геоаналитических и интернет-технологий (ООО «ЦентрПрограммСистем»).
4. Аэрофотосъемка до и после страхового случая  (Группа компаний «Геоскан»).
5. Интернет сервис «АгроСтрахование» - весь комплекс услуг для страхователей и страховщиков на едином интернет-портале (ООО «ЦентрПрограммСистем», ООО «ИКИЗ»).

  • Оперативный мониторинг страховых событий на полях с использованием данных ДЗЗ (космические аппараты, беспилотные авиационные системы, мобильные приложения).
  • Использование данных гидрометслужбы в сервисе «АгроСтрахование» для регистрации страховых событий. 
  • Использование сервиса «АгроСтрахование» региональными органами управления АПК для контроля хода и итогов агрострахования посевов.
  • Представление пилотной  стадии проекта. Стоимость и эффективность использования сервиса «АгроСтрахование».
Получить дополнительную информацию о семинаре и зарегистрироваться для участия в нем можно по адресам: akozoch@d902.iki.rssi.ru  (Алла Анатольевна Козочкина т. +7 495-333-53-13) и commerce@1cps.ru (Горелов Максим Викторович т.+7 499-348-13-18).

6 мая, 2016
Пресс-релизы
Яндекс.Метрика