Главная

В Республике Мордовия создается информационная система «Геоаналитический центр управления АПК Республики Мордовия»

В 2016 году в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия будет внедрен проект по созданию информационной системы  «Геоаналитический центр управления АПК Республики Мордовия».

Одна из центральных задач, поставленная перед Геоцентром управления АПК (поставщик ООО «Центрпрограммсистем») – это информационное и научно-аналитическое обеспечение решения задач для осуществления мониторинга, анализа и контроля использования сельскохозяйственных земель и реализации программ и проектов по эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения.

Для этого, в системе будут присутствовать данные по сельхозтоваропроизводителям, карта полей, на которых они производят свою продукцию, карта кадастровых земельных участков, стоящих на учете в Росреестре, агрохимическая информация в разрезе полей, которую будет передавать Государственный центр  агрохимической службы «Мордовский». В результате будет сформировано единое геоинформационное пространство данных по сельскохозяйственным землям, которое обеспечит эффективное управление земельными сельскохозяйственными ресурсами Республики, что по опыту внедрения Геоцентров управления АПК в других регионах приводит к повышению отчетных производственных показателей по посевным площадям, урожайности, валовым сборам сельскохозяйственных культур.

Для быстрого доступа к производственно-экономическим показателям по любому сельхозтоваропроизводителю в  Геоцентре предусмотрена возможность получения данных из систем «Свод отчетов АПК» и «ЦПС: Учет субсидий для сельского хозяйства» в виде паспорта сельскохозяйственного предприятия. Нажатие всего одной кнопки позволяет получить развернутую картину по выбранному предприятию: сколько субсидий получено, сколько продукции произведено, площадь земель, поголовье скота, средняя заработная плата работников  и т.д.  и все это – в динамике за несколько лет с возможностью отображения значений показателей на цветной тематической карте.

Вместе с этим, при необходимости получения более детальной информации по субсидированию конкретных сельхозтоваропроизводителей можно будет воспользоваться специализированной подсистемой «Мониторинг движения бюджетных средств», которая, получая данные из базы данных  «ЦПС: Учет субсидий для сельского хозяйства», собирает в единый отчет всю информацию по выплаченным субсидиям, начиная с суммы субсидий и заканчивая данными о нормативных документах, на основании которых субсидии выплачивались. Кроме этого, информация по субсидированию группируется для ее представления в различных разрезах: по районам Республики, по годам, видам бюджетов, начисленным и причитающимся субсидиям, что весьма удобно при подготовке отчетов и материалов для докладов по эффективности использования государственной поддержки.      

Другие задачи, которые будет решать создаваемый Геоцентр – это обеспечение возможности подачи сельхозтоваропроизводителями заявлений на субсидирование в электронном виде. После внедрения данной подсистемы уже не будет необходимости сельхозтоваропроизводителю лично приезжать в Министерство для подачи заявления, названивать специалистам, чтобы выяснять этапы прохождения заявления, а также когда будут произведены выплаты. Все это можно будет делать электронно, в том числе, получая информацию по рассмотрению заявления и платежам непосредственно в своем Личном кабинете

Таким образом, создаваемый Геоаналитический центр управления АПК Республики Мордовия обеспечит централизованное, упорядоченное хранение информации об объектах АПК, повышение достоверности сведений об агропромышленном комплексе, увеличение эффективности управления АПК Республики.

 Векторная карта сельскохозяйственных угодий Республики Мордовия

7 октября, 2016
Пресс-релизы
Яндекс.Метрика