Главная

Внедрение системы приемки и хранения урожая на элеваторе ГК «АгроТерра»

В связи с вводом нового ультрасовременного зернового элеватора в Становлянском районе Липецкой области мощностью 75 тыс.тонн, руководством компании было принято решение о реализации проекта по оптимизации бизнес-процессов приемки и отгрузки зерна. Целями проекта являлись повышение производительности элеватора, сокращение ручного ввода данных, обеспечение контроля за сохранностью готовой продукции, снижение человеческого фактора при взвешивании и определении качества, а также в части управления движением транспорта по территории.

Реализация проекта была осуществлена «ЦентрПрограммСистем» (г. Белгород) совместно с генподрядчиком «Комплектэлектро Плюс» (г. Москва).  Для автоматизации бизнес-процессов приемки, отгрузки зерна и вывоза отходов разработан программно-аппаратный комплекс, который интегрирован с весовым оборудованием, лабораторными приборами, оборудованием по считыванию информации с RFID-карточек, системой управления светофорами и текстовым табло по управлению очередью машин.

Комплекс состоит из двух компонент:

1.            системы «ЦПС:Элеватор. Комбикормовый завод. Маслозавод», являющейся внутрикорпоративным стандартом ГК «АгроТерра» для количественно-качественного и бухгалтерского учета продукции растениеводства на базе 1С

2.            комплекса АСКО («Автоматизированная система контроля оборудованием), включающего программное обеспечение управления и оборудование, устанавливаемое на контрольных точках предприятия

Проект, реализация которого заняла около 9 месяцев, состоял из следующих  этапов:

  • Выездное экспресс-обследование.  
  • Разработка технического задания.            
  • Поставка и монтаж оборудования.           
  • Поставка  и адаптация программного обеспечения.           
  • Пусконаладочные работы.           
  • Обеспечение организационных мероприятий.            
  • Обучение, техническое сопровождение.

В ходе проекта была произведена поставка и монтаж оборудования по контролю движения автотранспорта (световые табло управления очередью, RFID-считыватели на точках разгрузки и погрузки зерна, светофоры контроля определения веса и качества ), выполнено подключение весовых терминалов к 1С, система «ЦПС:Элеватор. Комбикормовый завод. Маслозавод» доработана согласно пожеланиям заказчика, проведена серия обучений работе с системой сотрудников элеватора. В 2016 году система успешно внедрена в промышленную эксплуатацию.

Основными результатами проекта являются:
  • усиление контроля над производственной деятельностью;
  • повышение уровня элеваторных услуг
  • минимизация времени нахождения автотранспорта на территории предприятия;
  • высвобождение человеческих ресурсов;
  • устранение нестыковок данных оперативного учета и бухгалтерского;
  • оптимизация и упорядочение внутренней логистики ;
  • сокращение времени на оформление документов.
«В этом сезоне элеваторный бизнес ставит перед собой амбициозные задачи по увеличению объемов принимаемой на хранение продукции. Этого можно достичь за счет равномерной и бесперебойной загрузки производственной мощности предприятий, слаженных командных действий на местах и продуктивной работы с партнерами», - считает генеральный директор «АгроТерра Элеваторы» Александр Дащенко.

Реализация проекта в Липецкой области позволила компании автоматизировать участки производственного процесса, снизить трудоемкость формирования документов, сократить время на принятие управленческих решений в ходе кампании по уборке и хранению урожая на новом элеваторе.

Руководство ГК «АгроТерра»  довольно высококвалифицированной работой ООО «ЦентрПрограммСистем» и выражает благодарность отделу разработки за профессиональный подход в решению поставленных задач.

 

2 декабря, 2016
Кейсы реализованных проектов
Яндекс.Метрика