Главная

Завершен проект по созданию для администрации города Арсеньева информационной системы по управлению городским округом

Компания «ЦентрПрограммСистем» завершила создание для администрации города Арсеньева Приморского края информационной системы по управлению городским округом. Информационная система «Геоаналитический центр Арсеньевского городского округа»  обеспечивает информационную поддержку процессов жизнеобеспечения и развития Арсеньевского городского округа, создание условий для эффективного исполнения муниципальных полномочий и качественного предоставления муниципальных услуг.

Один из основных геопространственных слоев для работы с системой – это слой функционального зонирования. Также в базу данных был загружен полный реестр кадастровых земельных участков и их границы, которые расположены на территории городского округа. Таким образом, специалисты администрации городского округа по любому участку могут получить данные о соответствии видов разрешенного использования земельных участков  функциональной зоне, на территории которой они находятся и соответственно выявлять нарушения в использовании земельных участков.  Подспорьем в этой работе служит также актуальный космический снимок высокого разрешения, загруженный в Геоцентр.

Объекты управления города нанесены на векторную карту и снабжены информационными карточками со сведениями, важными для оперативного принятия решений. Так, в систему подключены векторные слои многоквартирных домов, и других объектов строительства города. Каждый дом имеет привязку к адресу и паспорт дома, где указаны все необходимые данные для управления жилым фондом города, например, наименование управляющей (обслуживающей) организации (либо ТСЖ), способ формирования фонда капитального ремонта, размер платы за содержание и ремонт общего имущества, признак аварийности, площадь жилых и нежилых помещений, мест общего пользования, материал стен, конструкция кровли, количество подъездов, лифтов, квартир, жителей, карта-схема уборки территории, кадастровый номер земельного участка под домом, год проведения капитального ремонта, год постройки и ввода в эксплуатацию и т.д. Теперь при возникновении, например, вопросов от жильцов по году проведения капитального ремонта или каким образом формируется фонд капитального ремонта, достаточно просто набрать в поисковой форме адрес дома и вызвать паспорт, чтобы увидеть всю интересующую информацию.

Это лишь несколько примеров применения Геоаналитического центра для эффективного исполнения муниципальных полномочий администрацией городского округа. Кроме них, созданный Геоаналитический центр позволяет и отслеживать движение городского транспорта – автобусов на городских маршрутах, и оперативно получать  информацию по участкам водопроводов, линий теплоснабжения, канализации, электрических сетей для проведения ремонтов на конкретных участках, и  отображать границы участков по уборке территорий многоквартирных домов по конкретным адресам для передачи их ответственным за уборку территорий и разделения зон ответственности между соседними домами, и карту зарезервированных земельных участков для различных целей, и контролировать использование мест расположения рекламных конструкций, а также лимиты предоставления рекламных площадей под социальную рекламу, и отслеживать с помощью  актуального космического снимка нарушения границ охранных зон, и многое другое.

Для получения более подробной информации о возможностях Геоаналитического центра управления городским округом, стоимости его приобретения обращайтесь по электронной почте nefedev@1cps.ru  (Нефедьев Леонид).

Отображение маршрута движения городского транспорта на карте города.

29 декабря, 2016
Пресс-релизы
Яндекс.Метрика