Главная

20 лет на рынке автоматизации хлебоприемной и комбикормовой отраслей. Как это начиналось…

ПЕРВЫЕ ПРОЕКТЫ. 1999-2002

В далеком 1999 году, на заре основания нашей организации, в числе первых десяти проектов присутствовал крупный мукомольный комплекс. Отраслевых решений для автоматизации предприятий отрасли в ту пору, конечно, не существовало, и мы с интересом принялись за изучение предметной области. Даже сейчас вспоминается  общение со специалистами призаводского элеватора и мельницы, бухгалтерами-операционистами, начальником лаборатории. Мы впервые  узнали, какие существуют показатели качества зерна, что такое визировочный пост и что собой представляет формула Дюваля.  Изучили интересные профессиональные термины, такие как «форма 36», «клоп-черепашка», «расчетные показатели выхода муки», «приемная квитанция». Оказывается приемка и переработка зерновых культур  - очень интересная отрасль! Плотно работая со специалистами заказчика, нашим программистам удалось пошагово «под заказ» разработать в среде MS DOS систему оперативного количественно-качественного учета зерна, муки и побочных продуктов. Внедрение и сопровождение системы, интеграция с системой бухгалтерского учета «Интегратор» также были осуществлены нашими силами.

Следующим крупнейшим проектом стала автоматизация Старооскольского КХП. Уже набирала обороты новая платформа «1С:Предприятие 7.7», которую мы выбрали за основу разработки нового решения. Крупным проектом автоматизации  бухгалтерского и отраслевого учета был охвачен большой производственный комплекс, включающий элеватор, завод по производству комбикормов, мельницу и крупозавод. Постановка задачи, разработка, обучение и внедрение шли, что называется, с колес. И, что самое главное для заказчика, закончились большим успехом, в то время как предыдущие попытки клиента создать «то, что я хочу» заходили в тупик.

ПРОДВИЖЕНИЕ РЕШЕНИЯ. 2003-2008

В начале нулевых годов клиентами нашей организации являлись, в основном, предприятия Белгородской, Курской и Воронежской областей. Спрос на систему постоянно рос благодаря сарафанному радио и сайту нашей организации. Все продажи системы, которую мы назвали «Количественно-качественный учет зерна, сырья и готовой продукции на хлебоприемных, мукомольных, крупяных и комбикормовых предприятиях» сопровождались внедрениями, либо хотя бы первоначальной настройкой и стартовым обучением специалистов заказчика. Базовым продуктом являлась конфигурация «1С:Бухгалтерия 7.7».

Знаковыми крупными проектами по времени и по объему работ были проекты автоматизации таких предприятий, как: Комбинат хлебопродуктов Калачеевский (Воронежская обл.), Курский комбинат хлебопродуктов, Белгородский комбинат хлебопродуктов, Щигровский комбинат хлебопродуктов (Курская обл.), в рамках которых проводились работы по подключению к 1С весовых автомобильных и ЖД терминалов, разработке методик ведения учета, адаптации программы «под заказ». Часто приходилось жить на объекте, чтобы обеспечить оперативную помощь во внедрении. Бесценный опыт, полученный в то время, служит хорошую службу специалистам нашей организации и поныне. С 2004 года пошли продажи системы в другие регионы: Орловская, Липецкая, Тюменская, Волгоградская, Оренбургская обл., в результате чего общее количество клиентов направления достигло красивой цифры 100.

1С:ПРЕДПРИЯТИЕ 8. ОСЕНЬ 2008

Осенью 2008 года наш отдел разработок перевел систему на новую технологичную платформу «1С:Предприятие 8», что совпало со периодом ввода в эксплуатацию нового комбикормового завода (Ливенский) в Группе компаний «Агро-Белогорье». Пилотный проект внедрения был успешно завершен в 2009 году, причем в рамках работ была осуществлена интеграция с немецкой системой АСУ ТП (Franz Högemann GmbH Automatisierungstechnik). До весны 2010 года осуществлено около 15 внедрений новой системы у многих лидеров рынка АПК – таких крупных заказчиков, как  «Белгородский экспериментальный завод рыбных комбикормов», «Липецкмясопром» (Черкизово), «Агрикор Холдинг» (Украина).

Поэтому неудивительно, что  когда фирма 1С объявила тендер на разработку совместного отраслевого решения, наша разработка была вне конкуренции. Сказались 11-летний на тот момент опыт работы в отрасли, глубокая методологическая проработка вопроса количественно-качественного учета, качество программного кода, сложившаяся добрая репутация нашей компании на ИТ-рынке.

СОВМЕСТНОЕ РЕШЕНИЕ. 2010 - НАШИ ДНИ

В апреле 2010 фирма 1С объявила о выпуске нового отраслевого решения «1С:Бухгалтерия элеватора и комбикормового завода».  Благодаря франчайзинговой сети о системе узнало намного больше потенциальных заказчиков. Современные технологии удаленной поддержки и внедрения предоставили  возможность повысить качество услуг по внедрению и сопровождению решения. А развитие функционала для предприятий масло-жировой отрасли позволило значительно расширить степень применения.

Благодаря независимой архитектуре отраслевого функционала наша организация и партнеры 1С обеспечивают встраивание блока отраслевого учета в различные отраслевые и локализованные решения, например, «1С:ERP Управление предприятием 2», «1С:Комплексная автоматизация 2»,  «1С:Управление нашей фирмой», «1С:Бухгалтерия для Беларуси», «1С:Бухгалтерия для Казахстана» и другие уникальные конфигурации. По состоянию на 2020 год система внедрена более чем в 500 предприятиях 59 регионов РФ, а также на предприятиях Беларуси, Казахстана, Украины.

Система нашла хорошее применение на предприятиях следующих направлений:

  • Элеватор, хлебоприемный пункт, хлебная база, зерносушильный комплекс.
  • Семенной завод.
  • Зерновой терминал (морской, речной, железнодорожный).
  • Завод по производству комбикормов, премиксов, лизина.
  • Комбинат хлебопродуктов.
  • Маслоэкстракционный завод, маслопрессовый завод.
  • Комбинат растительных масел, масложировой комбинат.
  • Завод по переработке сои.
  • Мельница и мукомольный комбинат, крупозавод.
  • Солодовня.
  • Многоотраслевой холдинг, имеющий замкнутый цикл производства и переработки продукции по принципу "от поля до прилавка".

По результатам опроса, проведенного в 2017, фирма 1С определила программные продукты, разработчики которых обеспечивали на протяжении нескольких лет стабильно высокий уровень качества конфигурации и сопровождения. 
Конфигурации, разработанной ООО «ЦентрПрограммСистем» совместно с 1С, присвоен статус «Лучший продукт 1С-Совместно 2017».

ЦИФРОВОЙ ЭЛЕВАТОР. НЕ СТОЯТЬ НА МЕСТЕ!

Современные требования клиентов к организации учета и контроля процессов приемки, перемещения и отгрузки зерна и готовой продукции неотъемлемо связаны с требованиями максимально снизить или вообще исключить человеческий фактор при определении веса и качества сырья, продукции переработки.  Руководство заказчиков ставит задачи усиления контроля над производственной деятельностью путем использования технологичного оборудования по контролю и управлению движением транспорта (шлагбаумы, светофоры, средства звукового оповещения и RFID-идентификации), интеграции с системами отбора проб зерна и лабораторным оборудованием по определению качества. Наиболее эффективно решаются эти вопросы путем прямой интеграции с отраслевым решением.  Все процессы по движению автомашин контролируются и управляются при помощи оборудования, которое подключается к системе на базе 1С.

«1С:Бухгалтерия элеватора и комбикормового завода» умеет получать с весового терминала и хранить информацию о массе зерна, поступившего на предприятие, регистрировать в режиме он-лайн качество сырья на основании данных лабораторных приборов, фиксировать фото- и видеоматериал о состоянии кузова, данные номеров автомобилей и вагонов. Выдача информации на внешние устройства тоже осуществляется из 1С: система управляет очередью движения машин и выдает на световое табло информацию-приглашение на въезд/выезд водителю, открывает и закрывает в требуемый момент шлагбаумы, либо выдает звуковое оповещение о несанкционированном проезде через весовую.

Интеграция с системами термометрии, расчета оптимального рецепта кормления животных, лабораторным оборудованием по определению качества – далеко не полный перечень примеров стыковки с системой на базе 1С.

В ноябре ООО «ЦентрПрограммСистем» исполнилось 20 лет. Такой же возраст и у направления по автоматизации зерноприемных и перерабатывающих предприятий. Мы уверены, что специалисты и руководство компании еще не раз приятно удивят своих клиентов новыми предложениями на рынке цифровых информационных технологий.

 

Зайцев Сергей

координатор отраслевого направления элеватор, комбикормовый завод, маслозавод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9 января, 2020
Статьи
Яндекс.Метрика