Главная

Итоги конференции "АгроУправление-2012. Автоматизация от поля до прилавка"

Бархатной осенью 18-21 октября в Крыму прошла международная конференция "АгроУправление-2012. Автоматизация от поля до прилавка".

Конференция стала площадкой для диалога представителей более 30 ведущих аграрных холдингов России, Украины, Казахстана, Белоруссии, Эстонии, государственных органов и профессиональных Союзов с компаниями, специализирующимися на совершенствовании систем управления предприятий сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции.

 Инициаторами и организаторами конференции выступили компании с многолетним практическим опытом создания информационных систем, поставки и обработки данных, необходимых в сельхозпроизводстве, управленческих, технологических и технических решений для отечественных агрохолдингов.

Гостей конференции поприветствовали руководители компаний-организаторов. Николай Лысенко из «BDO Consulting» в приветственном слове сделал акцент на критериях, оценках и факторах успешного агробизнеса и роли информационных технологий. Виктор Кононов из «ЦентрПрограммСистем» рассказал о желании создать форум для специалистов агрохолдингов и технологических компаний, где поставщики элементов комплексных систем и потребители совместно могли искать решения для повышения конкурентоспособности отечественных агрохолдингов путем автоматизации их процессов. Михаил Крихели выступил от лица «Российского зернового союза» с поддержкой подобных инициатив направленных на повышение эффективности отечественного агробизнеса. Компанию «Oracle» представила Алла Черкай и подчеркнула о поддержке мировым лидером систем управления базами данных решений наиболее популярной в СНГ платформы «1С», о специфике и решениях Oracle для сельхозтоваропроизводителей. Алексей Тимашов из «AXELOT» поприветствовав участников, отметил важность элементов корпоративных систем управления и интеграции. Алексей Абросимов из «СКАНЭКС» анонсировал секцию инновационных направлений с использованием данных Дистанционного Зондирования Земли, используемых современными крупными хозяйствами.

Александр Ничипорук из «BDO Consulting» в заглавном докладе конференции поднял один из главных вопросов, волнующих современные агрохолдинги – построение системы менеджмента. Какие вопросы необходимо решить крупному агропредприятию, какова роль и требования к специалистам и компаниям, предлагающим решения для современного агрария, из каких элементов должна состоять система управления агрохолдингом, и каково место отведено информационной системе - рассказал представитель международной консалтинговой компании.

Наряду с уже ставшими традиционными вопросами автоматизации «финансового сектора» экономики предприятия такими, как: планирование, бюджетирование, учет, большая часть конференции была направлена на рассмотрение вопросов автоматизации «реального сектора», то есть автоматизации самих производственных процессов. В частности Алексей Абросимов из компании СКАНЭКС и Леонид Нефедьев из ЦентрПрограммСистем продемонстрировали результаты применения данных Дистанционного Зондирования Земли для управления посевами, как элемент корпоративной информационной системы одного из ведущих агрохолдингов России. В своем докладе Леонид отметил рассчитанный экономический эффект от применения данной технологии, который составил 68 руб. на 1 руб. вложений. Сергей Михайлов из СКАНЭКС более подробно рассказал о существующих сервисах на основе космомониторинга и перспектив их развития. 

 Институт космических исследований Российской Академии Наук в лице Андрея Нестеренко представил электронный сервис спутниковых данных «Вега» для решения задач сельскохозяйственного мониторинга. В онлайн-сервисе накоплен и оцифрован большой банк данных о каждом участке земной поверхности за с 2002 года. Это позволяет решать задачи планирования, оценки производственных возможностей земледельцам на основе достоверных исторических и ежедневно актуализированных данных.

О результатах крупнейшего проекта инвентаризации и мониторинга земель Краснодарского края, как о примере решения задач управления большими площадями крупнейшего сельскохозяйственного региона России, поделился представитель Группы компаний «Р7» Игорь Козубенко.

Тематике использования и обработки пространственных данных в сельхозпроизводстве и решении задач учета земельного банка с использованием ГИС-платформы ESRI ArcGIS в интеграции с решениями на базе 1С:Предприятие на примере «ЦПС:АгроХолдинг» был посвящен доклад технического директора харьковской компании «Спаэро-ГИС» Владимира Николаева.

На фоне представленных возможностей использования сервисов космосъемки и применения геоинформационных систем по-новому, более комплексно и «завершеннее», воспринялись участниками решения с использованием ГЛОНАСС/GPS систем мониторинга от компаний «ГЛОНАСС-Soft» и «САТТРАНС Навигатор». Директор компании «ГЛОНАСС-Soft» Виталий Криворотько свой доклад посвятил вопросам построения диспетчерского центра в агрохолдинге, акцентируя внимание на том, что предлагаемые новейшие технологии требуют соответствующих организационных изменений в самом предприятии, которым необходимо уделять особое внимание. Иначе зависимость от влияния человеческого фактора «вчера» может смениться зависимостью от ИТ-служб и конкретных поставщиков решений «сегодня». 

 Директор по развитию ЦентрПрограммСистем Максим Савчук в своем докладе поднял проблему: с одной стороны – возникает множество «облачных сервисов», производственной информации от истории полей до данных на телематических серверах, которая является основой для управления и контроля, а с другой – пользоваться данными сервисами «дорого», необходимо иметь специалистов в различных платформах и системах. В качестве решения способного решить данную проблему, без замены существующих систем предприятия, была представлена гео-аналитическая система «ЦПС:Гео’C» на базе популярной платформы 1С:Предприятие 8. За «круглым столом» живое обсуждение участников вызвали реальные возможности и перспективы сервисов космического мониторинга сельхозугодий, их интеграции в корпоративные информационные системы, а так же вопросы организационных изменений в компаниях в связи с использованием новых возможностей.

Наряду с «космической» тематикой, интерес участников был прикован к докладчикам из BDO Consulting, которые продемонстрировали элементы комплексных систем управления сельхозкомпаниями из собственных проектов в докладе Сергея Акиньшина. В одном из докладов Сергей Андрейченко, представляющего международную консалтинговую группу, на конкретных примерах была показана роль проектного управления в организации, выполнении и успешном завершении комплексных проектов автоматизации аграрных холдингов. Данной теме был посвящен один из «круглых столов», который участники провели в бурном обсуждении. 

 С привлекающими особое внимание докладами выступил генеральный директор одного из крупнейших интеграторов и разработчиков – российской компании «AXELOT» Алексей Тимашов. О практическом опыте решения задач построения единого информационного пространства на базе Oracle, о системе нормативно-справочной информации как фундаменте для проведения комплексной автоматизации на примере крупнейшего агрохолдинга России, а так же об элементах автоматизации и оценках окупаемости проекта на примере оптимизации складского хозяйства предприятия.

Для участников конференции компанией «AXELOT» был развернут «живой» макет склада, как одного из элементов корпоративной системы, где любой желающий смог буквально ощутить себя на каждом участке производственного процесса. 

 Своим опытом трехлетней работы на рынке автоматизации крупных сельхозпредприятий поделился заместитель директора по АПК украинской компании «1С-Теллур» Андрей Бойник. Показанный опыт и анализ причин изменения параметров проектов из данного доклада добавил пищу для «круглого стола» по управлению проектами.

Директор компании «МАТРИЦА» Михаил Королев подготовил не только предметный доклад о подходах автоматизации производственных процессов в селекционном и товарном животноводстве, но и поднял вопросы к обсуждению о развитии путей автоматизации животноводства как элементе комплексной автоматизации агрохолднига. 

 Завершающие доклады конференции, несмотря на информационную насыщенность и легкую усталость участников, вызвали особый интерес. Виталий Бережной из BDO Consulting рассказал об особенностях оценки биологических активов при применении международных стандартов.

Финансовый директор «Агрикор-Холдинг» Татьяна Черненко поделилась результатами использования созданной корпоративной системы на предприятии с характеристикой автоматизации производственных процессов, их влияния на планирование и учетные задачи. 

 Специалисты из ЦентрПрограммСистем Ольга Пивень и Игорь Доронин подготовили подробную демонстрацию решения задач оперативного учета сельхозработ, а так же обзор национальных и интернациональных особенностей планирования и учета в растениеводстве и животноводстве на базе информационно-аналитической системы «ЦПС:АгроХолдинг». 

 Конференцию участники провели в диалоге, как в формальной, так и в неформальной обстановке. Это позволило не только обменяться опытом, информацией, но и наладить деловые контакты для дальнейшего личностного развития участников и улучшения работы предприятий отрасли как минимум России, Украины, Белоруcсии, Казахстана и Эстонии.

6 ноября, 2012
Статьи
Яндекс.Метрика