Главная

На выездном совещании департамента АПК Белгородской области компания «ЦПС» представила цифровое решение для защиты пчел

С мая этого года в ряде регионов России наблюдается массовая гибель пчел. Не обошла эта беда и Белгородскую область: пасечники Старооскольского, Новооскольского округов и Чернянского района потеряли почти 1400  пчелосемей. Популяция пчел в этих местах практически уничтожена, пчеловоды разорены, природе нанесен серьезный ущерб. Убыток, включая упущенную выгоду от продажи мёда, составил 14 миллионов рублей. 

Как показали результаты исследования, проведенного в межобластной ветеринарной лаборатории, пчелы погибли от высокотоксичного пестицида, который используется для защиты полей.  Россельхознадзор подтверждает: мор пчел связан с бесконтрольным применением средств защиты растений. Теперь белгородских аграриев, обрабатывавших поля опасным препаратом и не предупредивших пчеловодов,  ждут десятки исков от понесших невосполнимые потери пасечников.

Губернатор Белгородской области Евгений Степанович Савченко призвал пострадавших не бороться поодиночке, а выступить единым фронтом против недобросовестных аграриев. «У нас есть Общество пчеловодов, этот союз, который представляет общие интересы, должен выступить консолидированным истцом и через суд взыскать всю сумму ущерба по полной программе», - подчеркнул глава региона.

Для того, чтобы защитить пчеловодов от повторения подобных трагедий, компания «ЦентрПрограммСистем» готова развернуть цифровую платформу «ДоброПчёл». Проект был представлен департаменту АПК и белгородскому Обществу пчеловодов на выездном совещании в Бирюче. Это решение позволит выстроить взаимоотношения между аграриями и пчеловодами, и в итоге все только выиграют. Первые смогут загружать предупреждения об обработке полей заблаговременно в геоинформационную систему, а вторые получать оперативные оповещения о том, где и когда эти обработки будут проводиться. Электронная карта позволит определить, есть ли угроза для насекомых – пчелы собирают нектар в радиусе до 7 километров от пасеки.

Кроме этого, сервис предполагает взаимовыгодный обмен информацией о структуре посевов агропредприятия – пчеловоды смогут определить, где посажены медоносы, и спланировать перемещение передвижных пасек. Также для растениеводов предусмотрен мониторинг и загрузка метеорологической информации (температура воздуха, осадки, скорость и направление ветра), которая необходима для качественного проведения обработок. Включена и возможность обращения за консультациями ветеринаров и ученых, создания единой площадки для общения между пасечниками области. И, естественно, платформа «ДоброПчёл» послужит удобным инструментом общественного контроля.

Помимо всего прочего, цифровые инструменты для сельского хозяйства, которые активно создаются в регионе (в том числе компанией «ЦПС») и осваиваются на инновационных площадках белгородских агрохолдингов, помогут  не только оперативно оповещать пасечников, но и снизить пестицидную нагрузку на поля в принципе.

По словам директора Института органического сельского хозяйства Ивана Гараева, который прокомментировал ситуацию «Российской газете», Белгородская область - единственный на сегодняшний день регион России, где  хотят сократить внесение пестицидов на треть и внедрить биологические приёмы повышения урожайности. «Пока такое решение для России беспрецедентное. Между тем ежегодное сокращение внесения удобрений и химзащиты растений повлияет не только на увеличение популяции пчёл, но и сохранит здоровье людей», – отметил эксперт.

29 июля, 2019
Пресс-релизы
Яндекс.Метрика