Главная

Наша организация - в числе победителей конкурса "1С:Проект года"!

 

9 сентября 2019 года организационный комитет конкурса "1С:Проект года" подвел итоги третьего конкурса корпоративной автоматизации на платформе "1С:Предприятие 8".  На конкурс было подано более 140 проектов, из них 108 проектов было допущено к участию после проверки.

ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ: КОМПЛЕКСНАЯ АВТОМАТИЗАЦИЯ ФИРМЫ «АГРОКОМПЛЕКС» ИМЕНИ НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА ТКАЧЕВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕШЕНИЙ «1С»

ЦЕЛИ ПРОЕКТА

Построение комплексной информационной системы управления сельскохозяйственного вертикально интегрированного холдинга.

Ситуация до внедрения

АО фирма "Агрокомплекс" им. Ткачева Н.И. – ведущее предприятие Краснодарского края, один из крупнейших аграрно-промышленных холдингов России. Компания занимается растениеводством, производством кормов, животноводством, птицеводством и мясопереработкой. Технологический цикл охватывает все стадии производства и реализации продукции – от поля до прилавка. Агрокомплекс сегодня – это 620 тысяч гектаров пашен, 43 растениеводческих предприятия, 13 элеваторов, 4 сахарных завода, мясное и молочное производство, где перерабатывается 900 тонн молока в сутки. Продукция и сырье хранятся на 9 логистических распределительных центрах. Собственная розничная сеть насчитывает 700 фирменных магазинов. В штате компании – около 40 тысяч сотрудников.

До старта проекта на некоторых предприятиях агрохолдинга были частично автоматизированы отдельные учётные функции с помощью программных продуктов фирмы "1С" и других производителей. При этом единые стандарты учёта отсутствовали даже на предприятиях схожего профиля деятельности. На общую систему управления холдингом оказывало негативное влияние постоянное присоединение новых хозяйств, со своими устоявшимися принципами и нормами ведения учёта.

Уникальность проекта

Географическая распределенность автоматизированных рабочих мест и информационных баз (агрохолдинг включает в себя более 70 производственных и сельскохозяйственных подразделений). Специфичность широкого круга решаемых отраслевых задач.

Команда проекта

Агрософт, КомЛайн, Портал-Юг, ЦентрПрограммСистем
Собственная ИТ-служба АО фирма "Агрокомплекс" им. Ткачева Н.И.

Результаты проекта

Для автоматизации холдинга была выбрана отечественная платформа "1С:Предприятие". В системах "1С" работают более 5000 сотрудников холдинга. Созданы единые службы управления закупками, казначейством, складской и транспортной логистикой.

С использованием "1С:Управление холдингом" централизовано управление инвестициями, кредитным портфелем, залоговым имуществом. Унифицированы формы бюджетов предприятия и регламенты финансового планирования. Обеспечена оперативная консолидация корпоративной отчетности.

Решения на платформе "1С:Предпрятие" стали ключевым элементом цифровой трансформации "Агрокомплекса" им. Н.И. Ткачева. Проведено картографирование и цифровизация сельскохозяйственных угодий. Созданы цифровые двойники полей. Автоматизировано составление кормовых рецептур, технологических карт рекультивационных мероприятий и мероприятий по выращиванию сельхозкультур. Оптимизированы процессы переработки сельхозсырья и производства мясной и молочной продукции.

На базе "1С:Предприятие" в холдинге стартовал инновационный проект – "Цифровые коровы". Производится чипирование стада, информация с индивидуальных датчиков считывается и передается в систему "1С" для оперативного учета поголовья и анализа состояния здоровья и физических показателей животных. Это позволяет оптимизировать технологические процессы в животноводстве и повышать эффективность племенной и селекционной работы.

Еще один проект цифровой трансформации на базе "1С:Предприятие" по созданию автоматизированной системы управления производством реализован в сыроваренном заводе агрохолдинга "Николаевских сыроварнях". Созданная система на базе "1С:ERP Управление предприятием 2" и "1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА2" интегрирована с производственным, складским и лабораторным оборудованием. Производственные линии и склад работают без участия человека, всеми операциями от приемки сырья до отгрузки готовой продукции управляет оборудование, которое находится под онлайн-контролем решений "1С" 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Глубокая автоматизация процессов позволила "Агрокомплексу" усилить контроль за качеством продукции, исключить необоснованные расходы, нарастить объемы производства на 10%, увеличить прибыль компании. На 30% сокращены трудозатраты на ведение учета. Руководство холдинга регулярно получает оперативную и достоверную информацию о показателях бизнеса.

 

Масштаб проекта:

Автоматизировано 1 800 рабочих мест

Внедрено 12 решений 1С (типовых, специализированных, отраслевых)

Внедрено 32 подсистемы отдельных решений 1С

 

 

 

23 сентября, 2019
Мероприятия
Яндекс.Метрика