Главная

Ошибки внедрения управленческого учета на элеваторах и хлебных базах

Что такое управленческий учет, знают все. Если руководство предприятия обладает оперативной и достоверной информацией о работе производства, об остатках сырья, фактических взаиморасчетах с поставщиками и покупателями это означает, что учет поставлен. Большая часть данных для управленческого учета есть в бухгалтерском учете, но далеко не вся. Когда речь идет о предпритиях по приемке и хранению зерновых и масличных культур, мы вынуждены согласиться с тем, что много информации проходит мимо бухгалтерии.

Каждый день, особенно в период уборки урожая, на хлебоприемных пунктах и элеваторах «жизнь кипит». Приходят автомашины и вагоны с зерном, определяется вес и качество сельскохозяйственных культур, осуществляется размещение зерна по силосам, складам напольного хранения, принятое зерно доводится до базисных кондиций путем сушки и очистки, производится внутреннее перемещение, другие операции. Во главу угла для управления оперативной ситуацией ставится производственный количественно-качественный учет зерна и продуктов его переработки, что является важнейшей частью управленческого учета. Сколько машин с пшеницей 3 класса принято по состоянию на 16-00? Как идет ход отгрузки по приказам с ответственного хранения зерна прошлого года урожая? Каковы расчеты с поставщиками в зачетном весе? На все вопросы намного проще ответить при помощи автоматизированной системы «1С:Бухгалтерия элеватора и комбикормового завода», внедренной на предприятии.

Рассмотрим наиболее типичные ошибки клиентов, которые встречались на наших проектах, а их накопилось за 20 лет работы в отрасли немало. Надеемся, что приведенные ниже примеры помогут другим компаниям избежать этих ошибок.

  • Строится новый элеватор. Установлены силосы и зерносушилки, готовы весовые платформы, подведены коммуникации, набран персонал, куплена типовая «1С:Бухгалтерия». Руководство уверено, что этого достаточно. Об автоматизации управленческого учета вспоминают в последний момент. В итоге приемка начинает учитываться в Excel. Все «зашиваются».
  • Похожий пример. 10 июля 2005 года. Комбинат хлебопродуктов к приезду губернатора на открытие нового сезона готов. Производственное оборудование налажено, деревья побелены, кустики подстрижены, бордюры покрашены, ленточка перерезана. Зато на следующий день начинается активный ремонт весовой будки, установка компьютера, обучение весовщиков и специалистов визировки работе с «1С:Бухгалтерия элеватора и комбикормового завода». А зерно повезут уже с 12 июля... У весовщиков руки дрожат, нервы на пределе. «Где же вы были зимой и весной?», - спрашивает заказчик у внедренцев...
  • Вариант «мы сами». Глубинка, на хлебоприемном пункте есть программист, он же сисадмин, он же «починщик ксероксов». Как в известном фильме – «он же Гоша, он же Жора»...  На него возлагают обязанность внедрить производственный учет. Тот факт, что ни в 1С, ни в специфике отраслевого учета он не разбирается, по мнению директора предприятия, является проблемой «Гоши» и главного бухгалтера.
  • N-ская область РФ. Программа заранее куплена, более-менее внедряется, да вот беда: как подключить весы? За предыдущие годы разные снабженцы умудрились накупить «солянку» из 8 разных весовых терминалов. Более того, не все из них имеют соответствующий софт, который  интегрируется с платформой 1С. Приходится заниматься кустарным программированием библиотек подключения. Это дополнительное время и деньги. Пока суд, да дело - вес вносится и вносится вручную. Как бы собственник ни мечтал об исключении человеческого фактора...
  • Регион Казахстана. Работает современный комбикормовый завод с элеватором, управление и визуализация осуществляются посредством АСУТП. От финансово-экономической службы компании поступает заказ «хочу интеграцию этого-то с этим». Что за этим стоит? Никто конкретизировать не может. Какая информация должна передаваться в управленческий учет – подробного вразумительного ответа заказчик не дает.  Позволит ли АСУТП вообще выгружать наружу какую-либо техническую информацию? Программисты от разработчика информацию не предоставляют. В итоге предпроектные идеи заказчика разбиваются уже на старте. Да, забыл упомянуть, что система АСУТП была вообще китайская без русскоязычного интерфейса, но это другая история...
  • Тренд последних лет. «Купим 1С:ERP, она сама сможет все, так как это новая инновационная версия 1С:УПП. Давайте её поставим на элеваторе, на весовой и даже на зернотоках». Но ведь в типовом решении отсутствуют необходимая элеватору отраслевая специфика, документооборот по движению зерна, учетные формы, которые присущи отрасли.
  • Зерновой терминал. «Пусть отраслевой блок решения «1С:Бухгалтерия элеватора и комбикормового завода», встроенный в «1С:ERP», контролирует процесс погрузки зерна в ЖД вагон, дабы избежать перегруза по приказу». Но ведь задача дозирования погрузки обеспечивается системой АСУТП!  Пусть каждая система решает свои задачи. Не надо взваливать на систему управленческого учета все задачи. Вы можете себе представить автотранспорт, который может и перевозить щебень, и разгребать снег, и на котором комфортно ехать по трассе на море во время отпуска?
Так с чего начинать успешный проект, спросите вы? С системного подхода к решению задачи. Как – будет рассказано в следующей статье цикла. В ней я рассмотрю практически безошибочный пример грамотного взвешенного подхода рабочей группы клиента.

 

14 мая, 2020
Статьи
Яндекс.Метрика