Главная

Присоединяйтесь к умным технологиям «точного земледелия» John Deere и 1С вместе с ЦентрПрограммСистем

В природе технологии Big Data есть три характеристики:

  • объем данных;
  • скорость их накопления  и обработки;
  • разнообразие информации.

Традиционные информационные технологии могут работать с большими данными, но чем больше объем информации, тем медленнее программы с ней справляются.  Относительно  сельского хозяйства стоит начать с постановки конкретного вопроса: какую проблему нужно решить? То есть не спрашивать, как увеличить урожай, а конкретизировать. Например, как оптимизировать количество удобрений для поля и обеспечить загрузку норм внесения ТМЦ в бортовой компьютер комбайна? Иначе аграрии могут утонуть в большом количестве информации и не получат никакой выгоды от проделанной работы.

Обработка больших данных обладает огромным потенциалом для сельского хозяйства. Российские стартапы тоже принимают участие в гонке разработок умных технологий для АПК. Компания ЦентрПрограммСистем (г. Белгород) одной из первых  заметила эту нишу для развития услуг, подписав ещё  в 2014 году с John Deere лицензионное соглашение на получение специальных средств разработки            (Equipment interface component SDK).

Результатом стал выпуск  инновационного решения «AG-DATA INTEGRATOR», которое обеспечивает передачу агротехнических данных между бортовыми информационными системами John Deere (Дисплеи GS 2630, 4640 CommandCenter 4600) и учетными производственными системами сельскохозяйственных предприятий (FIMS,ERP), базирующимся на платформе «1С:Предприятие».

Программа позволяет обработать большой объем информации, получаемый из операционного центра John Deere, и выдать в систематизированном виде информацию об обработанной площади, расходе ГСМ, сформировать и визуализировать карты работ в разрезе таких показателей, как сухая урожайность, вес во влажном состоянии, профиль  сухой урожайности, влажность почвы, скорость выполнение операции. Более того, решение предоставляет работникам агропредприятия загружать актуальные карты-схемы полей, данные о технике, прицепных агрегатах, культурах, видах работ из 1С в дисплеи John Deere, регистрировать нормы внесения удобрений, средств защиты растений, семян в виде матрицы и шейп-файла, формировать и экспортировать задания и предписания по выполняемым работам в дисплеи.

Решение протестировано в ряде фермерских хозяйств и агропромышленных холдингов страны, любезно предоставивших свою технику в качестве экспериментальной производственной площадки. По отзывам компаний-участников первых пилотных проектов ожидаемыми результатами внедрения системы уже в этом сезоне станут:

  • Повышение качества с/х работ и, как следствие, объема собранного урожая -  за счет возможности контроля качества с/х работ с использованием высокоточных графических карт в оперативном режиме в течение рабочего дня с интервалами в несколько часов.
  • Снижение человеческого фактора при выполнении полевых работ - за счет централизованного формирования заданий механизаторам из офисной системы и отсылки напрямую в «кабину».
  • Оптимизация использования СЗР и удобрений -  за счет автоматического контроля границ полей, контроля норм внесения, дифференцированного внесения.
  • Снижение расхода ГСМ -  за счет «прозрачности» работы механизаторов.
  • Повышение качества принятия оперативных управленческих решений - за счет проведения оперативного план-фактного анализа хода выполнения с/х работ на основе объективной информации, поступающей от техники.

На второй квартал 2018 года белгородскими разработчиками запланированы очередные 5 проектов по внедрению системы в агрокомпаниях Южного и Центрального Федеральных округов страны. Планируется «глубокая автоматизация», включающая передачу управленческой информации в конфигурации «1С:ERP АПК 2», «1С:УСХП», «1С:БСХП» и «ЦПС:АгроХолдинг».

 

30 марта, 2018
Пресс-релизы
Яндекс.Метрика