Главная

В Кемерово свой оператор передовых технологий для АПК

ЦентрПрограммСистем и Кемеровский государственной сельскохозяйственный институт подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках этого соглашения планируется создание площадки АгроНТИ в Кемеровской области. На ее территории запланирована реализация уже зарекомендовавших себя экономически выгодных для аграриев проектов. Таким образом в Кемерово создан свой оператор новых технологий для предприятий АПК.

 

Изучение существующего опыта

Делегация Кемеровского государственного сельскохозяйственного института под руководством врио ректора института Екатерины Ижмулкиной участвовала в семинаре по цифровому сельскому хозяйству в Белгороде. Семинар организовал Белгородский государственный аграрный университет. 

Участники рабочей группы завершили поездку в Белгород знакомством с компанией ЦентрПрограммСистем. Изучили опыт компании в проектах для агропромышленного комплекса , в том числе в АгроНТИ. С руководителем компании, Виктором Кононовым, Екатерина Ижмулкина подписала соглашение о сотрудничестве.

 

Предметом соглашения является применение технологий, нацеленных на развитие АПК региона:

  • проекты в области практического применения цифровых платформ
  • современные системы управления и поддержки принятия решений
  • технологии дистанционного зондирования

Ключевым является совместная организация и подготовка кадров в Кемеровской области для внедряемых технологий в сельском хозяйстве.

 

Уже сегодня

Коллеги с института организовали Кузбасский агропромышленный форум 2018, который пройдет 4-6 декабря 2018 года в г.Кемерово. В программе мероприятия:

  • открытие 1-й очереди научно-технологического центра «Кузбасс агропромышленный»
  • круглый стол по ключевым трендам развития АПК
  • заседание агропромышленного кластера Кемеровской области
  • деловые игры и сельскохозяйственные квесты
  • конференция "Исследование юных ученых" и т.д.

В стенах института для студентов и аграриев партнеры под проекты АгроНТИ выделили отдельную аудиторию, осанщенную компьютерной техникой. Сегодня решаются вопросы по подключению компьютерного класса к системе "ЦПС:Агроуправление" с базами данных АгроНТИ. Используя реальные данные, студенты будут изучать существующие проекты, вести собственные и прокачивать свой опыт. Класс будет оборудован необходимыми материалами для изучения продукта.

В планах приобретение беспилотника и обучение операторов БПЛА.

Ну и конечно создание центра детского АгроНТИ Кемеровской области.

Для команды Белгорода это серьезная заявка - новый сильный конкурент из Кемерово.

 

 

20 ноября, 2018
Пресс-релизы
Яндекс.Метрика