Главная

Внедрение региональной информационной системы «Геоаналитический центр Управление АПК» в Департаменте сельского хозяйства и продовольствия Приморского края.

Предпосылки проекта создания региональной информационной системы в Департаменте сельского хозяйства и продовольствия Приморского края

Сельскохозяйственные угодья - это основной ресурс для ведения сельскохозяйственного  производства, обеспечения продовольственной безопасности. Для принятия обоснованных решений по управлению землями сельскохозяйственного назначения  необходимо иметь объективную и актуальную информацию о качестве земель, их используемости, площадях сельскохозяйственных угодий, на которых реально работают конкретные сельхозтоваропроизводители.

В этой связи, в рамках реализации Концепции развития государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения и земель, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства в составе земель иных категорий, и формирования государственных информационных ресурсов об этих землях на период до 2020 года, одобренной постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2010 № 1292-р, руководством Департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края было принято решение инициировать проект по мониторингу земель сельскохозяйственного назначения на территории Приморского края. 

Когда речь идет об обширных территориях, в особенности, таких как Приморский край, площадь которого составляет 168 тыс.кв.км, а сельскохозяйственных угодий – около 1,4 млн.га, самым оптимальным решением для осуществления мониторинга земель сельскохозяйственного назначения является использование информационных систем, способных работать с большими объемами геопространственной информации, включая данные дистанционного зондирования Земли, имеющих инструменты геоанализа и учитывающих специфику аграрной отрасли.

Цели создания региональной информационной системы

Основные цели проекта: создание единой региональной информационной системы по управлению землями сельскохозяйственного назначения в Приморском крае,  мониторинг использования пахотных земель на территории Края, обеспечение руководства Департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края актуальной информацией для принятия решений по повышению эффективности использования земель.

Ход внедрения региональной информационной системы Департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края.

Реализацию проекта по созданию системы мониторинга использования земель сельскохозяйственного назначения Приморского края компания ЦПС осуществляла в соответствии с государственными контрактами в 2013 и 2014 годах.

В 2013 году была создана система мониторинга использования сельскохозяйственных земель для основной сельскохозяйственной зоны Приморского края на территории восьми муниципальных образований: Михайловского, Октябрьского, Пограничного, Ханкайского, Хорольского, Черниговского, Шкотовского муниципальных районов и Уссурийского городского округа Приморского края.

В следующем 2014 году система мониторинга сельскохозяйственных земель была распространена на всю территорию Приморского края, где ведется сельскохозяйственная деятельность.

В ходе проекта была проведена инвентаризация сельскохозяйственных угодий в составе пашни, сенокосов и пастбищ, созданы векторные карты сельскохозяйственных угодий, реестры сельскохозяйственных товаропроизводителей, карты сельскохозяйственных угодий в разрезе пашни, сенокосов и пастбищ по сельхозорганизациям и КФХ. Информация, получаемая из космоса, помогла определить какие земли из состава пахотных земель используются в сельскохозяйственном производстве, а какие - нет.

В данном проекте, впервые были получены данные космомониторинга по используемости пахотных земель за два года подряд – это позволило определить местонахождение и площади полей, которые в течение двух лет не использовались, а также площади с неустойчивым производственным циклом – в первый год наблюдения поля могли использоваться, а в следующий год уже быть выведены из оборота. Вместе с этим были определены и площади, неиспользуемые в 2013 году, но введенные в оборот в 2014 году.

 

Важными информационными слоями для выполнения данного проекта стала карта земельных участков, поставленных на учет и зарегистрированных в границах земельных участков в Росреестре и карта полей по показателям плодородия. Они были необходимы Заказчику для более углубленного анализа, в особенности по тем площадям, которые не используются в сельскохозяйственном производстве. Таким образом, по каждому такому полю можно было оперативно получать данные о наличии собственника, кадастровом номере земельного участка, виду разрешенного использования и категории земель, показателям плодородия и соответственно принимать решения по наиболее эффективному использованию таких площадей.

Для завершения полной картины о производственном потенциале и результатах сельскохозяйственной деятельности в Приморском крае, специалистами компании ЦПС в ходе проекта были созданы паспорта сельскохозяйственных предприятий и муниципальных районов (городских округов) с производственно-экономическими показателями, получаемыми из информационных систем «1С:Свод отчетов АПК», «Учет субсидий для сельского хозяйства», из форм статистического наблюдения 29сх и 2Фермер. Таким образом, Заказчик, работая с Системой, мог получать комплексную информацию о землях и результатах их использования в виде уже результирующих производственно-экономических показателей, начиная от поля и сельхозтоваропроизводителя, который на этом поле работает и, завершая районными итогами.       

Результаты проекта по созданию региональной информационной системы Департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края.
  • На основе проведенной инвентаризации сельскохозяйственных земель созданы карты сельскохозяйственных угодий по каждому сельскохозяйственному предприятию с информацией по показателям плодородия, используемости пахотных земель в сельскохозяйственном производстве, наличию правообладателей земельных участков, относящихся к сельскохозяйственным землям.
  • Определены площади неиспользуемых пахотных земель в объеме 130 тыс.га, в том числе с выделением на карте полей, которые не используются в сельскохозяйственном производстве в течение двух лет подряд. По неиспользуемым землям, в отношении которых не зарегистрированы права собственности и не определены землепользователи, Заказчиком принимаются решения об их дальнейшем использовании: залужение многолетними травами для нужд животноводства, для организации прудового хозяйства, для агротуризма, для использования в реализации других инвестиционных проектов.
  • По неиспользуемым землям, на которые зарегистрированы права собственности, Заказчик направил результаты мониторинга использования земель в Управление Россельхознадзора по Приморскому краю для принятия мер к правообладателям неиспользуемых земельных участков. Более подробно информация представлена на официальном сайте Приморского края.  
  • Определены площади используемой пашни с их локализацией на местности, по которым в муниципальных районах нет отчетной информации о землепользователях. Данная информация должна использоваться в муниципалитетах для определения сельхозтоваропроизводителей, которые фактически работают на этих полях для приведения отчетности о произведенной продукции и использовании сельскохозяйственных угодий в соответствие с фактическим состоянием дел.
  • Сформированы паспорта сельхозтоваропроизводителей и муниципальных районов (городских округов), которые обеспечивают быстрый доступ к информации по производственно-экономическим показателям. По выбранным показателям  создаются  диаграммы и тематические карты для проведения анализа и принятия решений.
  •  Создан «Интеграционный портал АПК Приморского края», который является единым входом для решения различных задач управления: мониторинг земель сельскохозяйственного назначения, мониторинг выплат субсидий сельхозтоваропроизводителям, быстрый доступ к производственно-экономическим показателям.     
26 июня, 2015
Кейсы реализованных проектов
Яндекс.Метрика